+7(495) 240-53-36 +7(910) 479-49-09
Главная > Новости > Смена налогового режима: вопросы возмещения НДС

Смена налогового режима: вопросы возмещения НДС

« Назад

Смена налогового режима: вопросы возмещения НДС 11.03.2013 17:00

Если налогоплательщик приобрел основное средство в период применения ЕНВД, то налог восстановить нельзя


12.03.2013, Российский налоговый портал 

Предприниматель в 2012 году в период применения ЕНВД приобрел грузовой автомобиль для осуществления перевозок. С 2013 года ИП применяет общую систему налогообложения. Вправе ли он применить вычет по НДС в отношении автомобиля?

НДС, относящийся к остаточной стоимости основных средств, приобретенных и введенных в эксплуатацию в период применения ЕНВД, к вычету при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, не принимается, ответил Минфин России.

Ст. 171 и 172 НК РФ порядок осуществления вычетов НДС, относящегося к остаточной стоимости основных средств, ранее принятых к учету в установленном порядке по стоимости с учетом этого налога, не предусмотрен.

Письмо Минфина России от 26.02.2013 г. № 03-07-14/5489


Налоговый календарь