+7(495) 240-53-36 +7(910) 479-49-09
Главная > Новости > ИП на упрощенке не вправе списывать расходы на свою командировку

ИП на упрощенке не вправе списывать расходы на свою командировку

« Назад

ИП на упрощенке не вправе списывать расходы на свою командировку 21.07.2013 21:37

Индивидуальный предприниматель работает в единственном лице и применяет упрощенку. Может ли он уменьшить единый налог на  сумму расходов на проезд и проживание в гостинице, если все эти траты непосредственно связаны с его деятельностью?

Чиновники считают, что нет. Объяснение простое. Упрощенщик может списывать расходы на командировку. В том числе на проезд и наем жилья. Это прямо прописано в пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса. Но дело в том, что служебную поездку ИП нельзя приравнять к командировкам. Так как согласно ст. 166 Трудового кодекса в командировку сотрудника может направить именно работодатель.  А предприниматель - это физическое лицо, у которого работодателя нет. Следовательно, если ИП оплатил свой проезд и проживание в гостинице, то списать эти расходы он не вправе. Такой вывод сделали специалисты Минфина России в письме от 05.07.2013 г. № 03-11-11/166.


Налоговый календарь