+7(495) 240-53-36 +7(910) 479-49-09
Главная > Новости > Как быстро вы сможете списать расходы на лицензии, разрешения и сертификаты?

Как быстро вы сможете списать расходы на лицензии, разрешения и сертификаты?

« Назад

Как быстро вы сможете списать расходы на лицензии, разрешения и сертификаты? 09.07.2013 22:39

Расходы, связанные с получением лицензии или разрешения, можно признать при расчете налога на прибыль целиком и сразу. Такой подход одобрили чиновники из Минфина России в письме от 12.04.2013 г. № 03-03-06/1/12248. И хотя это разъяснение касается только бессрочных лицензий, его можно распространить и на те, у которых есть срок.

Объяснение такое. Госпошлина за лицензию или разрешение это не что иное, как федеральный сбор. А значит, такой платеж относят к прочим расходам, связанным с производством и реализацией на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса. Причем налоги и сборы признают при расчете прибыли сразу, то есть в тот момент, когда компания получает лицензию или разрешение.


Налоговый календарь