+7(495) 240-53-36 +7(910) 479-49-09
Главная > Новости > Ликвидация ИП. Надо ли обращаться в ПФР и когда платить взносы?

Ликвидация ИП. Надо ли обращаться в ПФР и когда платить взносы?

« Назад

Ликвидация ИП. Надо ли обращаться в ПФР и когда платить взносы? 23.05.2013 20:37

Индивидуальный предприниматель решил закрыть бизнес. Об этом он сообщил в свою налоговую (подав соответствующее заявление). Надо ли в этой ситуации уведомлять ПФР? Нет, не надо. Специалисты ПФР самостоятельно снимут с учета ИП на основании сведений, который поступят к ним от налоговиков.

Другой вопрос: как заплатить пенсионные взносы за последний (неполный) год работы ИП? Речь идет о взносах предпринимателя за себя. Специалисты ПФР ответили на этот вопрос так. Взносы надо заплатить не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности. Основание - статья 16 Федерального закона от № 212-ФЗ.

Подробнее по этой теме: Как закрыть ИП, не нарушив закон


Налоговый календарь