+7(495) 240-53-36 +7(910) 479-49-09
Главная > Новости > Могут ли налоговики потребовать у компании документы, которые она уже предъявляла при другой проверке

Могут ли налоговики потребовать у компании документы, которые она уже предъявляла при другой проверке

« Назад

Могут ли налоговики потребовать у компании документы, которые она уже предъявляла при другой проверке 05.09.2013 21:45

Компания получила требование от инспекторов представить документы для встречной проверки. Однако ранее организация уже представляла эти бумаги налоговикам той же ИФНС при другой ревизии. Так могут ли проверяющие потребовать одни и те же документы, если проверки разные?

В этом вопросе чиновники сделали выгодный для компаний вывод. Они разъяснили, что налоговики не вправе требовать от компании документы, которые они уже запрашивали. Это прямо прописано в п. 5ст. 93 Налогового кодекса. Данное правило применимо и в том случае, если инспекторы проводят несколько разных проверок (письмо Минфина России от 26.08.2013 г. № 03-02-07/1/35025).


Налоговый календарь