+7(495) 240-53-36 +7(910) 479-49-09
Главная > Новости > Может ли ИП на ЕНВД уменьшить налог на страховые взносы за себя, если у него только один работник?

Может ли ИП на ЕНВД уменьшить налог на страховые взносы за себя, если у него только один работник?

« Назад

Может ли ИП на ЕНВД уменьшить налог на страховые взносы за себя, если у него только один работник? 15.04.2013 00:23

Предприниматели на вмененке, у которых есть наемные работники, могут учитывать в расходах уплаченные за них страховые взносы. Но только в размере, который не превысит 50 процентов от суммы единого вмененного налога (пп. 2 и 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса). При этом списать фиксированный платеж по взносам за себя ИП не вправе. Такой возможности нет у предпринимателя и в том случае, когда у него работает всего один наемный сотрудник (письмо Минфина России от 02.04.2013 г. № 03-11-11/129).


Налоговый календарь