+7(495) 240-53-36 +7(910) 479-49-09
Главная > Новости > Упрощенщик не может уменьшить единый налог на стоимость реализованных деталей демонтированного оборудования

Упрощенщик не может уменьшить единый налог на стоимость реализованных деталей демонтированного оборудования

« Назад

Упрощенщик не может уменьшить единый налог на стоимость реализованных деталей демонтированного оборудования 11.08.2013 18:38

Упрощенщик с объектом «доходы минус расходы» после демонтажа основного средства, продал полученные материалы. Можно ли теперь стоимость реализованных деталей учесть в материальных расходах? Нет, чиновники из финансового ведомства рассказали, что налоговую базу при УСН на стоимость таких материалов уменьшать нельзя.

Объяснение у минфиновцев такое. Закрытый список расходов приведен в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса. Затраты в виде стоимости материалов, которые получены в результате демонтажа ОС, в этом перечне не упоминаются. Статья расходов по оплате товаров, приобретенных для последующей реализации, есть в п. 23 п.1 ст. 346.16 Налогового кодекса. Но ведь материалы, которые компания получила после демонтажа основного средства, она не покупала, то есть у них по факту нет стоимости приобретения. Именно поэтому, уменьшать единый налог при УСН на стоимость реализованных материалов нельзя. Такой вывод чиновников содержится в письме от 31.07.2013 г. № 03-11-06/2/30601.


Налоговый календарь