+7(495) 240-53-36 +7(910) 479-49-09
Главная > Статьи > Подтверждать стаж работника малого предприятия будет договор, а не трудовая книжка

Статьи

« Назад

Подтверждать стаж работника малого предприятия будет договор, а не трудовая книжка

Финальный вариант единого документа, который отвечает функциям счета-фактуры и первички, готов. Малые предприятия скоро не будут вести трудовые книжки работников. А у компаний, которые формируют пенсию работникам, появятся налоговые льготы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Малые предприятия не будут вести трудовые книжки и смогут по соглашению с работниками заключать только срочные трудовые договоры. Соответствующий законопроект Минтруда уже поддержали в правительстве.

Скоро списывать расходы при расчете налога на прибыль и принимать к вычету входной НДС можно будет по единому передаточному документу. Его форму разработали в ФНС.

Компании, которые формируют корпоративную пенсию своим работникам смогут учесть больше расходов в базе по прибыли. А граждане с негосударственной пенсии в пределах двух МРОТ не будут платить подоходный налог.

ОТВЕТЫ ЧИНОВНИКОВ

Является ли препятствием для вычета по НДС нумерация счетов-фактур у продавца, которая ежедневно начинается с начала? Нет, конечно, правильно нумеровать счета-фактуры в хронологическом порядке. Однако такая ошибка не помешает налоговикам идентифицировать продавца и покупателя, поэтому в вычете отказать они не должны (письмо Минфина от 11.10.2013 г. № 03-07-09/42466).

Какой режим налогообложения вправе выбрать ИП, который реализует товары через Интернет? Либо общий режим налогообложения, либо упрощенный. Применять патентную систему или ЕНВД нельзя. Ведь по ст. 346.27 и пп. 1 п.3 ст.346.43 Налогового кодекса, розницей не признается реализацию товаров, если она проходит вне стационарной сети, в том числе, через Интернет (письмо ФНС от 15.04.2013 г. № ЕД-3-3/1352@).

Как оплатить работнику выходной день, в который началась его командировка? Выходной или праздничный день, в который работник выезжает в командировку нужно оплатить в  двойном размере, или в одинарном , но тогда предоставить один дополнительный день отдыха (письмо Минтруда от 05.09.2013 г. № 14-2/3044898-4415).



Налоговый календарь